Синхронизация настроек PhpStorm с помощью Git

Синхронизация настроек PhpStorm с помощью Git

В IDE от JetBrains таких как PhpStorm, PyCharm, RubyMine есть несколько способов синхронизации настроек между разными установками программы, например на домашнем и офисном компьютере. Так же есть возможность дать пользоваться вашими настройками всем членам команды просто поделившись с ними ссылкой на репозиторий.

Ниже показан способ синхронизации настроек через git репозиторий.

Первое, что нужно сделать, это создать сам репозиторий для хранения настроек на Github. Я создаю приватный репозиторий, например phpstorm_settings:

Создание приватного репозитория на Github

Далее в IDE (PhpStorm, PyCharm, RubyMine) настройками которой нужно поделиться с другими экземплярами заходим в File → Settings Repository и добавляем url созданного выше репозитория.

Добавляем url репозитория для синхронизации настроек phpstorm

Настройки можно объединить, перезаписать локальные или удаленные (в репозитории). У нас репозиторий пустой, поэтому чтобы отправить туда наши настройки выбираем Overwrite Remote.

Нас попросит ввести token. Для того чтобы его создать идем на Гитхаб в настройки аккаунта, далее выбираем Developer settings -> Personal access tokens, ставим галочку у repo и нажимаем Generate new token.

Создание токена на Гитхабе

Копируем token и вставляем его в IDE.

Теперь настройки синхронизированы с помощью git и будут обновляться автоматически.

Автоматическую синхронизацию можно отключить и выполнять ее вручную с помощью меню VCS → Sync Settings. Для этого нужно перейти в Settings → Tools → Settings Repository и убрать галочку Auto Sync.

Отключение автоматической синхронизации настроек

Здесь же можно добавить дополнительные репозитории с настройками, но они будут доступны только для чтения. Вы можете получать настройки из них, но не сможете отправлять в них своих настройки.

Хостинг для ваших проектов