Перевел блог с WordPress на Django

Перевел блог с WordPress на Django

Решил навести порядок в блоге и начать (по крайней мере попробовать) активно развивать его. Изначально в качестве «движка» блога был выбран WordPress как самый логичный вариант. Но с каждым обновлением он все больше начинал напрягать и конце концов перестал меня устраивать. Иногда переставали работать какие-нибудь плагины, менялась функциональность (особенно в части редактирования поста). Из-за этого было принято решение заменить WordPress. Сейчас я активно занимаюсь Django и поэтому логичней всего было бы перевести блог на нее, так я и сделал.

Стачала хотел написать конвектор, но позже посчитав количество постов для переноса, решил сделать это вручную, заодно поправив некоторые моменты.

Перенес только часть статей, те которые имели нулевую посещаемость удалил.

Комментарии к статьям пока делать не стал, поскольку не знаю нужны ли они. В прошлом блоге в комментариях в основном был спам, комментариев по теме было процентов 5.

Что использовал:

Django версии 3.2. Когда доделывал блог, вышла 4-я версия Джанги, но решил использовать 3.2, т.к. она имеет длительную поддержку.

Дополнительно использовал:

django-ckeditor — в качестве WYSIWYG редактора
django-hCaptcha — капча для защиты формы от спама (пока отлично работает)
django-mptt — для создание древовидных категорий
django-mptt-admin — дополнение для аминки, чтобы удобней работать с моделями использующими django-mptt
Pillow — для работы с изображениями
Psycopg2 — для работы с Postgres


Ближайшее время приведу в порядок дизайн и структуру блога. Опубликую накопившиеся статьи. Теперь блог в основном будет посвящен Python и Django. Добавлю побольше статей об инструментах и сервисах, которыми пользуюсь и могу порекомендовать. Так же добавлю и черный список того, чем бы не рекомендовал пользоваться.

Хостинг для ваших проектов